Россиянам запретят брать больше одного займа в МФО
С 2026 года граждане России не смогут брать более одного займа в микрофинансовых организациях одновременно, сообщают «Известия».
Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Инициатива принадлежит Банку России. Если у гражданина уже есть непогашенный долг, ему откажут в выдаче нового.
Также со следующего года вводится трехдневный период охлаждения при выдаче займов, чтобы люди могли обдумать свое решение. Также власти намерены снизить максимальный уровень переплаты по микрозаймам со 130% до 100%.
В Госдуму инициативы рассмотрят предстоящей осенью. По словам экспертов, ограничения могут привести к росту теневого кредитования.
Согласно опросу, до 15% россиян готовы обратиться к нелегальным кредиторам, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Россиян предупредили о более частых случаях смерчей в стране
- До 70 тысяч рублей: Во сколько обойдется школьный выпускной в 2026 году
- Комитет Госдумы поддержал кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии
- СМИ: В Москве задержали экс-гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова
- Путин поручил свести к нулю последствия атак ВСУ
- Меркачева поспорила с Останиной о влиянии закона о домашнем насилии на брак
- Россиянам рассказали, как уменьшить платежи за ЖКУ летом
- Омбудсмен призвал ввести в школах углубленное изучение четырех предметов
- Риелтор объяснила, почему Сюткин не может продать квартиру за полмиллиарда рублей
- Путин: ВС России на фронте «каждый божий день долбят» ВСУ
