Россиянам запретят брать больше одного займа в МФО
С 2026 года граждане России не смогут брать более одного займа в микрофинансовых организациях одновременно, сообщают «Известия».
Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Инициатива принадлежит Банку России. Если у гражданина уже есть непогашенный долг, ему откажут в выдаче нового.
Также со следующего года вводится трехдневный период охлаждения при выдаче займов, чтобы люди могли обдумать свое решение. Также власти намерены снизить максимальный уровень переплаты по микрозаймам со 130% до 100%.
В Госдуму инициативы рассмотрят предстоящей осенью. По словам экспертов, ограничения могут привести к росту теневого кредитования.
Согласно опросу, до 15% россиян готовы обратиться к нелегальным кредиторам, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Российскую альпинистку Пекову внесли в Книгу рекордов Гиннесса
- Правительство РФ и Минобороны готовят меры защиты сообщения с Крымом
- Россиянам назвали уровень безопасной кредитной нагрузки
- Боец MMA Александр Емельяненко заявил, что попал в больницу
- Минченко: Гладков в роли посла поможет Абхазии выбрать путь к России
- Мошенники стали чаще обманывать владельцев частных домов и дачников
- Не только в Таиланде: Как не заразиться мелиоидозом в отпуске
- Путин: Москва готова к переговорам с Украиной на базе договоренностей 2022 года
- Россиян предупредили о более частых случаях смерчей в стране
- До 70 тысяч рублей: Во сколько обойдется школьный выпускной в 2026 году
